Войти в почту

БДТ покажет новый спектакль Андрея Могучего "Материнское сердце" по Василию Шукшину

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 сентября. /ТАСС/. Большой драматический театр имени Георгия Товстоногова (БДТ) покажет в пятницу новый спектакль Андрея Могучего "Материнское сердце" по рассказам Василия Шукшина. Роль простой русской женщины Авдотьи Громовой, которая пытается вызволить сына из тюрьмы, исполнит народная артистка России Нина Усатова.

"Нам показалось, что трагедия сына - это только повод для путешествия в сторону исследования души русского человека. Вывести историю на эпический уровень, уровень притчи, сказки - показалось уместной и интересной задачей. Именно поэтому в спектакле парадоксальным образом появились стихотворения главного русского абсурдиста XIX века Козьмы Пруткова, фрагменты сочинений Николая и Елены Рерих, в частности из "Этики Сердца", - рассказал журналистам режиссер-постановщик.

Как отметил Андрей Могучий, "проблема русского характера, мучившая Шукшина, путь русского человека и судьба русской земли - драма, которой Шукшин изболелся". "Каждая строчка у Шукшина пропитана болью, жаждой истины и любовью к простому человеку, надеждой на его счастливое будущее", - сказал Могучий.

Кроме "Материнского сердца" в сюжете спектакля использованы рассказы Шукшина "Осенью", "Нечаянный выстрел", "Забуксовал", "Как мужик переплавлял через реку волка, козу и капусту", "Далекие зимние вечера", "На кладбище" и "Залетный".

В спектакле участвует несколько поколений артистов БДТ - от народных до студентов мастерской Андрея Могучего: Виктор Княжев, Григорий Чабан, Юлия Дейнега, Руслан Барабанов, Дмитрий Воробьев, Анатолий Петров, Сергей Лосев, Евгений Чудаков, Юрий Ицков (артист Театра на Васильевском), Мария Лаврова, Александр Ронис, Ольга Ванькова, Геннадий Блинов. Роль сына Витьки, по глупости угодившего в тюрьму, исполнит Андрей Феськов. Сценографию и костюмы к спектаклю создал постоянный творческий соавтор режиссера Александр Шишкин.

Это второе обращение к Шукшину в истории Большого драматического. В 1974 году Георгий Товстоногов поставил на этой сцене его пьесу "Энергичные люди" с Евгением Лебедевым и Валентиной Ковель в главных ролях, представив Шукшина как яркого комедиографа. В 1989 году по этой постановке был создан телеспектакль.