Войти в почту

В здании бывшего ЦУМа волгоградцам покажут Святой Афон

Портреты афонских старцев и послушников, а также снимки святынь, праздничных богослужений и будней святогорских монахов, скиты и кельи – все это запечатлела камера греческого фотохудожника Костаса Асимиса.

В здании бывшего ЦУМа волгоградцам покажут Святой Афон
© Волгоградская правда

 Более 300 его работ вошли в проект «Наш Афон». Увидеть моменты обычно скрытой от глаз мирян монастырской жизни волгоградцы смогут по благословению настоятеля Пантелеимонова монастыря на святой горе Афон архимандрита Евлогия и митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора. 

Выставку сотрудники Волгоградского музея Машкова устроят в знаковом месте города – здании бывшего ЦУМа, исторически связанном в победой в Сталинградской битве. Не случайно ее решено представить публике в День памяти святого князя Александра Невского, почитаемого как защитника Руси.

В экспозицию также войдут уникальные фотографии конца XIX – начала XX веков, передающие атмосферу Свято-Пантелеимонова монастыря в последние десятилетия Российской империи.

Свою летопись афонской истории Костас Асимис ведет уже более 30 лет. Он по крупицам собирал артефакты, в числе которых – уникальные дагерротипы, хранившиеся в старой фотолаборатории на Святом Афоне. Мастер спасал и реставрировал бесценный старинный фотоархив в русском Свято-Пантелеймоновом монастыре. Благодаря его работам зрители прикоснутся к миру русского монашества, его зарождению и развитию.