Войти в почту

В Баксане состоялся конный поход в честь 100-летия республики

Конный поход в национальных костюмах, посвященный 100-летию образования Кабардино-Балкарии, состоялся в Баксане. Об этом сообщает местный портал «Вести КБР».

В Баксане состоялся конный поход в честь 100-летия республики
© Lenta.ru

По информации издания, участники заезда, которых было более сотни человек, изначально собрались на поляне Махогапс. Отмечается, что на мероприятие приехали из Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Ставрополья, Карачаево-Черкессии и Адыгеи. В походе участвовала единственная девушка — Мария Печенкина из Санкт-Петербурга.

Известно, что всадникам удалось установить рекорд «Самая массовая конница в черкесках», который зафиксировал эксперт Книги рекордов России Станислав Коненко. В честь Дня республики участники также возложили цветы у подножия горы, где завершился заезд.

Ранее в Нальчике открылась выставка художницы Имары Аккизовой, организатором которой выступил Союз художников Кабардино-Балкарии. Она будет проходить до 11 сентября в галерее «Малахитовая шкатулка». Работы Аккизовой сочетают в себе элементы живописи и прикладного искусства. Она посвятила работы своей матери, народному художнику Кабардино-Балкарии Сияре Аккизовой.

Lenta.ru: главные новости