Войти в почту

Ровно 111 лет назад в Чите был открыт Мариинский театр

Ровно 111 лет назад в Чите был открыт Мариинский театр
© Zab.ru

5 сентября 1911 года в Чите был открыт Мариинский театр, он располагался на перекрёстке улиц Софийской и Коротковской (сейчас – Бутина и Анохина). Об этом сообщается в Telegram-канале «Факты о Чите».

«В 1918 году на базе театра организован «Совет народного театра», ставящий спектакли для рабочих, красногвардейцев, советских служащих. После того как в августе 1918 года, после того, как в Читу вошли войска атамана Семёнова, в здании театра открылись кабаре, варьете и т.д.», - говорится в сообщении.

Позже, осенью 1939 года в Читу прибыл Театр им. 20-летия РКСМ из Куйбышева, получивший статус стационарного и стал называться Читинским областным драмтеатром, его спектакли проводились на сцене Мариинского театра.

В 1970 году театр переехал в новое здание на Театральной площади, а двумя годами позже здание театра сгорело, затем его демонтировали. В настоящее время на его месте находится офисное здание по ул.Бутина,10.

1 / 2

Отметим, что в первый сезон после открытия на сцене театра играла Вера Комиссаржевская, а в 1943 году там несколько раз давал концерты маэстро Александр Вертинский, возвращаясь из многолетней эмиграции из Харбина.