Войти в почту

Новосибирский театр представит новую сценическую версию "Шинели" Гоголя

НОВОСИБИРСК, 4 сентября. /ТАСС/. Новосибирский молодежный театр "Глобус" в октябре представит премьеру спектакля "Шинель" по одноименной повести Николая Гоголя. Перед зрителями предстанет новая версия классического произведения в жанре "черного анекдота", сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

"Важно, чтобы этот "черный анекдот" поднимал большие человеческие проблемы. И главная из них - потеря. Ядром сюжета является история человека, который потерял самое дорогое для себя и не может с этим смириться. Мы с артистами заряжены в целом петербургскими повестями Гоголя, где иррациональное, фантасмагорическое начало, связанное с человеческой трагедией, будто разламывает реальность и пространство, и абсурд выходит на поверхность", - цитирует пресс-служба режиссера-постановщика спектакля Ивана Орлова.

По его словам, условным местом действия станет департамент, где работает главный герой повести Акакий Акакиевич Башмачкин. Сотрудники департамента занимаются его исследованием - от рождения и издевательства сослуживцев до трагической потери и поиска шинели. "Пространство представляет собою мощную каменную стену, на фоне которой персонажи-рассказчики добиваются от Башмачкина определенной цели, о которой я пока говорить не буду, тем самым заставляя его переживать заново ключевые моменты своей биографии", - приводит пресс-служба слова режиссера.

Премьера запланирована на 14 октября, после чего театр отправится с гастролями по Новосибирской области. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры. Как отмечают создатели, внутреннее состояние героя, его эмоции, а также атмосфера тех или событий будет поддерживаться с помощью видеопроекции, над которой работает художник спектакля Никита Афанасьев. "Жанр "черного анекдота" все время заставляет нас ломать правила игры, внедрять новые решения, номера: здесь будут песни и танцы", - отмечает Орлов.

"Шинель" входит в ряд петербургских повестей Гоголя, объединенных общим местом действия - Санкт-Петербургом 1830-1840-х годов. В каждом произведении цикла рассматривается проблема "маленького человека".

О театре

Новосибирский академический молодежный театр "Глобус" - не только один из старейших театров Новосибирска, но и крупнейший в Сибири центр эстетического и духовного воспитания детей и молодежи, открытый всем направлениям творческой деятельности. В репертуаре "Глобуса" спектакли для любой зрительской аудитории. Это обусловлено творческой моделью театра - показать на одной сцене все художественные стили, школы и направления.