Войти в почту

Хабенский рассказал, чем МХТ имени Чехова удивит в юбилейном сезоне

В МХТ им. Чехова открылся новый сезон – юбилейный 125-й. Художественный руководитель Константин Хабенский провел сбор труппы. Народный артист России рассказал о планах и премьерах. Чем будет удивлять театр, знает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Хабенский рассказал, чем МХТ имени Чехова удивит в юбилейном сезоне
© Мир24

Константин Хабенский как опытный режиссер руководит массовкой. В партере – основная труппа, на балконах – воспитанники школы студии МХАТ. Всего больше 120 человек. По традиции в самом начале поздравление летних юбиляров народных артистов России. Среди них Ирина Мирошниченко.

Сбор труппы в большом зале основной сцены уже традиция. Этот сезон в театре юбилейный – 125-й, на который запланировано полтора десятка премьер. Первая уже через месяц – режиссера Константина Богомолова «Новая оптимистическая трагедия».

«Есть задача привлечь зрителя как можно больше, чтобы спрашивали лишние билетики. Это нормально для любого театра и даже очень хорошо. Переформатировать зрителя задачи нет», – сказал Константин Хабенский.

Важно понять настроение публики и попытаться нащупать темы, которые будут интересны зрителям, отметил Константин Хабенский. Из репертуара пришлось убрать несколько спектаклей. Но даже для начинающих актеров в этом сезоне будут интересные роли.

На малой сцене уже в конце сентября можно будет увидеть спектакль по роману Пелевина «Омон Ра». А Евгений Гришковец как автор и режиссер представит спектакль «Винни-Пуховские чтения». Лабораторный проект по поиску новой драматургии и режиссуры «АРТХАБ» в ноябре покажет постановку «Друг мой» по пьесе Константина Стешика.

«Мы все ждем новые роли. И, конечно, в таком количестве задуманных премьер (то, что сказал Константин Юрьевич) хочется, чтобы заняли и каждого из нас. А нас 120 или 130, я уже не знаю, сколько нас народу в театре», – отметил ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист РФ Игорь Золотовицкий.

В октябре в МХТ имени Чехова готовятся отметить еще один юбилей. Выдающемуся худруку легендарного театра Олегу Ефремову исполнилось бы 95 лет. Музей МХАТа подготовили специальную экспозицию.

Еще Константин Станиславский говорил: наш театр начинается с вешалки. Конкретно здесь, в зеленом фойе театра, в начале XX века располагалась гардеробная. Сейчас здесь проходит выставка, посвященная Олегу Ефремову, с приходом которого в театр когда-то началась новая эпоха.