Михаила Шаца и Андрея Макаревича признали иноагентами

вечером 2 сентября пополнило списки СМИ и физлиц, признанных в иностранными агентами. Такой статус получили музыкант, основатель рок-группы «Машина времени» , юморист и телеведущий , журналистка , украинский журналист и сторонник .

Михаила Шаца и Андрея Макаревича признали иноагентами
© ТАСС

Кроме Гордона, Макаревича, Гордеевой и Жданова, в список физлиц-иноагентов добавили политолога и бизнесмена . Минюст утверждает, что все они получали деньги из Украины на осуществление политической деятельности. Крашенинников при этом ещё и финансировался немецким изданием Deutsche Welle (оно признано в России СМИ-иноагентом).

Михаил Шац же попал в список СМИ — иностранных агентов. Кроме него, там же оказались главред «Новой газеты. Европа» , журналист , писатель , экс-муниципальный депутат Москвы , и ООО «Новости».

Перечень физлиц-иноагентов в России достиг 19 строк, СМИ-иноагентов — 179. Ранее в России были признаны иностранными агентами журналист , политолог Екатерина Шульман, супруга Михаила Шаца телеведущая и многие другие общественные и политические деятели.