Войти в почту

Оренбургский цирк капитально отремонтируют и сделают круглогодичным

Правительство Оренбургской области и Росгосцирк подписали документ о сотрудничестве, в рамках которого будет капитально отремонтировано здание Оренбургского государственного цирка.

Оренбургский цирк капитально отремонтируют и сделают круглогодичным
© ProOren

Для этого руководство региона вносит необходимые изменения в действующее законодательство, отметили в пресс-службе аппарата губернатора. Здание было построено в 1975 году, с тех пор ремонта там не было.

Денис Паслер предложил назвать обновлённый цирк в честь прославленного циркового атлета Александра Засса. Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков идею одобрил, однако окончательное решение будет принято после опроса, в котором примут участие местные жители.

«Несмотря на состояние здания цирка, оренбуржцы на 100% заполняют залы уже на протяжении многих лет. Такая любовь и привязанность к цирку не может остаться незамеченной, поэтому мы приняли решение сделать горожанам подарок в виде обновленного циркового здания, где представления можно проводить не только летом, но и в течение всего года», - отметил Денис Паслер.

Вопрос о ремонте здания местного цирка впервые подняли еще в 2005 году, и все это время он был на стадии обсуждения. Пролоббировали цирковые интересы два оренбургских министра – Татьяна Савинова и Евгения Шевченко.

Как отметил Сергей Беляков, именно они проявили настойчивость и добились беспрецедентного для Росгосцирка решения: первые компания выделяет средства на капитальный ремонт цирка. Ранее Росгосцирк занимался только небольшим текущим ремонтом цирковых помещений.

По предварительным данным, на реализацию проекта потребуется около полутора лет.