Войти в почту

"Ленком Марка Захарова" начнет сезон с премьеры спектакля "Последний поезд"

МОСКВА, 2 сентября. /ТАСС/. Московский театр "Ленком Марка Захарова" открывает новый, 96-й, сезон в пятницу премьерой спектакля "Последний поезд" в постановке режиссера Антона Яковлева.

"Я не делал это как историю стариков. Для меня это не вопрос возраста - для меня это история любви, история того, как люди сохранили себя в этом безумном, фарсовом, совершенно сумасшедшем мире", - рассказал в разговоре с корреспондентом ТАСС режиссер.

Он отметил, что к этой пьесе ему предложил обратиться директор театра Марк Варшавер. "Я переделал ее из мелодрамы в более современной фарсовой манере", - сказал собеседник агентства, добавив, что на переписку текста ушло около месяца и еще два - на репетиции. За основу взята сценическая версия драматурга Сергея Плотова по мотивам пьесы Вины Дельмар "Дорогу завтрашнему дню". Действие происходит в Америке 1930-х годов. В спектакле звучит авторская музыка, стилизованная под то время.

В постановке заняты народный артист РФ Виктор Раков, в разных составах - народная артистка РФ Анна Якунина/ заслуженная артистка РФ Олеся Железняк, Дмитрий Гизбрехт/ Сергей Пиотровский, заслуженная артистка РФ Анна Большова/ Алла Юганова, народный артист РФ Владимир Юматов/ заслуженный артист РФ Станислав Житарев, заслуженный артист РФ Андрей Леонов/заслуженный артист РФ Владимир Еремин и другие актеры.

Художником-постановщиком спектакля является Гарри Гуммель, художником по свету - Евгений Виноградов, костюмы придумала Татьяна Кондрычина. Директором театрального проекта выступил заслуженный деятель искусств России Марк Варшавер. Премьерные показы пройдут 2, 3, 4 и 17 сентября.

До показа в пятницу состоится сбор труппы театра, коллективу будет представлен главный режиссер "Ленкома" Алексей Франдетти.