Войти в почту

Гран-при конкурса "Книга года" получил иллюстрированный альбом Пушкинского музея

МОСКВА, 1 сентября. /ТАСС/. Гран-при ежегодного национального конкурса "Книга года" получил альбом "Коллекция Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина", передает в четверг корреспондент ТАСС.

"Каждая из трех книг замечательна, востребована и, наверняка, заслуживает и премий, и наград, но по закону жанра только одна из них сегодня будет удостоена почетного звания "Книга года". Альбом "Коллекция Государственного музея имени Пушкина", - объявил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Гран-при конкурса "Книга года" получает издание, признанное важнейшим общественным событием года и подготовленное на высоком издательско-полиграфическом уровне. Лауреатов объявили четверг в рамках церемонии открытия 35-й Московской международной книжной ярмарки. Официально ярмарка начнет свою работу 2 сентября.

"Нас сегодня приютил Гостиный двор, между двумя важными площадями между прочим - Красной и Лубянской. Очень приятно, что, несмотря на всякого рода сложности - пандемию, проблемы, которые сегодня существуют недалеко от наших границ - книга живет, ярмарка работает", - объявил на церемонии открытия президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

По словам организаторов премии, в 2022 году на конкурс поступило более 600 книг от 92 издательств из 18 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Симферополя, Красноярска, Барнаула, Тобольска, Томска, Кирова, Мурманска и других.

Номинации

В номинации "Проза года" жюри отметило писателя и драматурга Дмитрия Данилова за роман "Саша, привет!". В номинации "Поэзия года" жюри выделило сборник Владимира Кострова "Открытое окно". В номинации "Детям XXI века" награду получил Станислав Востоков за сборник "Печной волк", в номинации "Поколение Некст" жюри отметило роман в двух томах Евгения Рудашевского "Истукан".

Писатель Алексей Варламов получил награду в номинации Humanitas за книгу "Розанов", в номинации Non-fiction выделили Ирину Краснопольскую за книгу "Диагноз от Краснопольской. Беседы о главном со звездами медицины". Книга "Нарисованный Зарайск" Алены Дергилевой и Николая Бесчастнова победила в номинации "Art-книга".

Специальную номинацию 2022 года "Россия: культурный код" приурочили к Году культурного наследия народов России, объявленному президентом в 2022 году. Номинация адресована изданиям, посвященным популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурному многообразию, культурной самобытности всех народов и этнических общностей России. Награду в этой номинации получил Борис Тихомиров за книгу "Достоевский. Литературные прогулки по Невскому проспекту. От Зимнего дворца до Знаменской площади".

О ярмарке

Московская международная книжная ярмарка проходит на территории выставочного комплекса "Гостиный двор" с 2 по 5 сентября. В работе ярмарки примут участие более 300 издательств и свыше 100 авторов. На ярмарке запланировано более 350 мероприятий, гостями станут делегации из Армении, Белоруссии, Германии, Казахстана, Киргизии, Китая и Ирана.

ТАСС - генеральный информационный партнер ярмарки.