Войти в почту

В Калининграде открыли выставочный проект памяти Сергея Есенина

КАЛИНИНГРАД, 1 сентября. /ТАСС/. Масштабный выставочный проект "Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…" открылся сегодня в Калининграде, в стенах областного историко-художественного музея, сообщили ТАСС в пресс-службе этого учреждения культуры. Совместная акция Государственного музея-заповедника С.А. Есенина и областного музея приурочена к 100-летию пребывания поэта в Кенигсберге (ныне Калининград).

10 мая 1922 года Сергей Есенин и его супруга Айседора Дункан совершили первый рейс гражданской авиации по маршруту Москва-Кенигсберг, преодолев его за 11 часов, с посадками в Смоленске и Полоцке. Пребывание супругов в Кенигсберге было недолгим. Уже на следующий день, 11 мая, с железнодорожного вокзала они отправились в Берлин. "В 22-м году вылетел на аэроплане в Кенигсберг. Объездил всю Европу и Северную Америку. Доволен больше всего тем, что вернулся в Советскую Россию", - писал Есенин.

"Выставочный проект "Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…" в Калининграде реализуется при поддержке гранта, Российского фонда культуры и состоит из двух частей-выставок. Первая экспозиция "Знакомый Ваш Сергей Есенин" представлена сегодня в историко-художественном музее", - сказала представитель пресс-службы музея.

На этой выставке - 39 экспонатов из фонда музея-заповедника Есенина: копии документов, стихотворений поэта, фотографии Есенина, его родных и близких, а также современного поселка Константиново. Своеобразным поэтическим дополнением открытия экспозиции стал спектакль "Времен связующая нить", основанный на воспоминаниях сестер Есенина и очерках Анатолия Панфилова "Константиновский меридиан", который представили артисты музейного этнографического театра "Звонница".

"Мы рады представить этот проект в Калининграде, где 100 лет назад побывал Есенин. Посетителей ее ждут и маленькие открытия, они увидят и редкие экспонаты, связанные с личностью и творчеством поэта. В их числе самая первая фотография, на которой запечатлен Сергей Есенин, она была сделана в 1909 году. Копия одного из первых стихотворений будущего знаменитого поэта - "Звезды", со знакомым его почерком. Фотография родителей - Татьяны Федоровны Титовой и Александра Никитича Есенина", - рассказала заместитель заведующего отдела научно-экспозиционной и выставочной деятельности музея-заповедника Наталья Лыгорева, заметив, что особое место в экспозиции отведено Айседоре Дункан, которая была вместе с Есениным в Кенигсберге.

Вторую экспозицию проекта откроют в субботу, 3 сентября, в Мемориальном музее Кристионаса Донелайтиса - филиале историко-художественного музея в поселке Чистые Пруды. Выставка "Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…" представлена мемориальными вещами и предметами, принадлежавшими великому лирику, его родным и близким. Здесь - перчатки и шарф, которые носил Есенин, очки его матери, бубен Айседоры Дункан, редкие экземпляры книг, изданные при жизни поэта, и многое другое, всего 59 экспонатов. Особое настроение создадут 36 живописных полотен рязанских художников, запечатлевших родину поэта, есенинские места.

О Есенине

Сергей Есенин (21 сентября 1895-го - 28 декабря 1925 года) - русский поэт, одна из крупнейших личностей Серебряного века. В разные периоды творчества в его стихотворениях находили отражение социал-демократические идеи, образы революции и Родины, деревни и природы, любви и поиска счастья.

Основные произведения Сергея Есенина: лирические циклы "Радуница" (1916), "Сельский часослов" (1918), "Исповедь хулигана" (1921), "Москва кабацкая" (1924), "Русь Советская" (1925), "Персидские мотивы" (1925); поэмы "Инония" (1918), "Сорокоуст" (1920), "Пугачев" (1921), "Баллада о двадцати шести" (1924), "Анна Снегина" (1925), "Черный человек" (1925); статья "Ключи Марии" (1918); очерк "Железный Миргород" (1923). Его поэзию отличали тонкий лиризм, мастерство описания сельских пейзажей, жизни и быта русских крестьян.