Войти в почту

В Ставрополе на историческом фестивале воссоздадут культуру меотов, скифов и алан

СТАВРОПОЛЬ, 28 августа. /ТАСС/. Реконструкторы из разных городов России воссоздадут культуру меотов, скифов, алан и других древних народов на территории исторического городища в Ставрополе. Участниками фестиваля "Наследие степей и гор" станут более 20 реконструкторов, сообщил ТАСС глава города Иван Ульянченко.

В Ставрополе на историческом фестивале воссоздадут культуру меотов, скифов и алан
© ТАСС

"Мероприятие пройдет на территории музея-заповедника "Татарское городище". Участниками фестиваля станут более 20 реконструкторов из различных городов России. Они воссоздадут культуру меотов, сарматов, скифов, греков и алан, проживавших на этой территории", - сказал он.

Первый фестиваль "Наследие степей и гор" на территории древнего городища в Ставрополе провели в 2021 году. С учетом ограничений, введенных в период пандемии, число зрителей было ограничено. В 2022 году ограничений на посещение фестиваля не будет.

"Вход свободный без ограничения по количеству посетителей. Все мастер-классы будут бесплатными - кузнечное дело, плетение циновок, изготовление доспеха, гончарное мастерство, стрельба из лука, метание сулиц и многое другое. Для детей будет работать школа археолога", - пояснил глава города.

Участниками фестиваля реконструкции в сентябре 2022 года в Ставрополе станут и музыканты. На Татарском городище выступит ансамбль средневековой музыки из Москвы и фолк-ансамбль из Ставрополя. Для зрителей подготовят также ярмарку мастеров, экскурсии и конные прогулки.

Татарское городище является крупнейшим археологическим памятником Предкавказья. Оно включает фортификационные сооружения, системы дорог, могильников и культовых сооружений. Часть древнего города пока скрыта под землей.