Войти в почту

Памятные банкноты к 30-летию независимости страны

Украина решила не только отметить 30-летие обретения независимости чеканкой коллекционных монет из разных металлов и сплавов, но и 20 августа 2021 года выпустила памятные банкноты достоинством в 100 и 500 гривен со специальным голографическим знаком в левой части лицевой стороны.

Памятные банкноты к 30-летию независимости страны
© Numizmatik.ru

.

Сам по себе дизайн и размеры банкнот никак не поменялись. На лицевых сторонах «сотки» и «пятисотки» также изображены Тарас Шевченко и Григорий Сковорода, а на оборотных - Киевский национальный университет и Киево-Могилянская академия.

Но в левой части лицевой стороны размещен дополнительный элемент защиты банкноты - голографический символ празднования 30-летия получения независимости Украины. Он переливается разными цветами в зависимости от наклона банкноты. На купюре в 100 гривен превалируют красный и оранжевый цвета, а на банкноте в 500 гривен - зеленый и синий.

Каждая банкнота получит тираж в 30 тысяч экземпляров. Планируется, что весь банкнотный ряд в ближайшем будущем будет иметь специальный памятный знак и тираж в 30000 штук.