Войти в почту

Фонтанам Петергофа исполнилось 301 год: в чем секрет творения Петра I

В Петергофе день рождения фонтанов. 301 год назад там устроили уникальную водопроводящую систему. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова рассказала о технических достижениях XVIII века, которые прекрасно работают до сих пор. Петр I был еще тот весельчак. Он любил собирать гостей в Петергофе и предлагал им прогуляться по тенистой аллее. Ничего не подозревающие гости выходили и оказывались под струями воды. Это называлось «фонтан-шутиха».

Фонтанам Петергофа исполнилось 301 год: в чем секрет творения Петра I
© Мир24

«Диванчики» самые старые. Секрет шутки императора прост: рядом со скамьей в камнях множество раструбов. Незаметно для окружающих сотрудник ногой вращает рычаг, и приводит «шутиху» в действие. Идею фонтанов Петр подсмотрел в Версале во время Великого посольства. По возвращении повелел создать в Петергофе свои – лучше.

«Для парковых скульптур роют бассейны и создают фонтанную декорацию – 16 струй. Здесь нужно отметить, что это была первая работа французского гидравлика Поля Суалема, который когда-то трудился в садах Версаля», – объяснил заведующий отделом «Большой дворец» Государственного музея-заповедника «Петергоф» Сергей Бондарев.

Работа фонтанов Петергофа признана гениальным техническим решением. С XVIII века они работают без единого насоса, исключительно за счет перепада высот. Только вот трубы пришлось заменить.

«Изначально они были деревянными. Это уже в XIX веке дерево начали заменять на чугун. Естественно, петровских трубопроводов здесь нет. Ни одной деревянной трубы, к сожалению, не осталось», – отметил начальник отдела фонтанов и гидротехнических сооружений Государственного музея-заповедника «Петергоф» Андрей Бирюков.

Около 150 фонтанов парка обслуживают посменно 22 сотрудника. Больше всего внимания требует парадный каскад.

Как и в Петровские времена, все фонтаны Петергофа запускаются вручную. Чтобы начал работать главный каскад с «Самсоном», ежедневно в гроты спускаются четыре мастера. Ровно в 10 утра они начинают вращать вентили, и происходит чудо.

Каскад появился в Петергофе первым. Только Самсона, который разрывают пасть льву, при Петре I не было. Его добавила императрица Анна Иоанновна в 1735 году.