Войти в почту

В топовых российских вузах снизили проходные "бюджетные" баллы

Ведущие вузы России снизили проходные баллы на бюджете Сразу несколько ведущих российских вузов снизили проходные баллы на бюджете. Об этом

В топовых российских вузах рухнули проходные баллы
© РИА Новости

сообщает

«РБК». На снижение проходных баллов пошло руководство МГУ, НИУ ВШЭ, МГТУ имени Николая Баумана ИТМО. В Московском государственном вузе корректировку провели по 33 направлениям подготовки. Сильнее всего проходные баллы снизились на «почвоведении» — с 317 до 255, «биологии» — с 425 до 368 и биофаке — с 435 до 397. В Высшей школе экономики изменения произошли по 23 образовательным программам. В частности, для поступления на «инфокоммуникационные технологии и системы связи» теперь достаточно иметь 218 баллов вместо 267, «социологию» — 351 вместо 395, а «физику» — 235 вместо 271.

Россиянам назвали лучшие сферы для работы осенью

МГТУ имени Николая Баумана почти на 100 баллов снизил порог на направлениях «Электроэнергетика и электротехника» и «Управление в технических системах». В ИТМО корректировка произошла по 17 программам. Самое большое снижение проходных баллов провели на «Биотехнических системах и технологиях», «Информационной безопасности» и «Мехатронике и робототехнике». Среди основных факторов таких изменений эксперты назвали результаты ЕГЭ, зачисление в одну смену вместо двух, а также корректировку правил приема по сравнению с пандемийным периодом.

Рамблер: главные новости