Войти в почту

В Астрахани открылся Всероссийский этнофестиваль "Нас на века объединила Волга"

АСТРАХАНЬ, 19 августа. /ТАСС/. Всероссийский этнофестиваль "Нас на века объединила Волга", в котором примут участие свыше 50 регионов России, а также представители ДНР и Белоруссии, открылся на набережной в Астрахани у Петровского фонтана. Мероприятия продлятся в течение трех дней, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе министерства культуры и туризма региона.

"Открытие Всероссийского фестиваля проходит на набережной Волги у Петровского фонтана. На главной сцене свое творчество представят коллективы из Республики Коми, Дагестана, Крыма, Калмыкии, из Волгоградской, Курской, Владимирской и других областей. Вместе с гостями свои концертные номера покажут самодеятельные и профессиональные коллективы региона. В мероприятиях фестиваля в течение трех дней примут участие 56 регионов России, а также представители ДНР и Белоруссии. Проект реализуется при поддержке Минкультуры, с использованием гранта, предоставленного ООГО "Российский фонд культуры" в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура",- сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что в рамках открытия фестиваля вдоль всей набережной развернется выставка-ярмарка мастеров-ремесленников из регионов России и Астраханской области. Посетители смогут увидеть такие ремесла, как ткачество, вышивка, резьба по дереву, плетение из природных материалов, гончарное дело. Здесь же пройдут мастер-классы и мастер-шоу по росписи на деревянных и глиняных заготовках, гончарному искусству, традиционным куклам.

Как сообщила в своем Telegram-канале министр культуры и туризма региона Ольга Прокофьева, в рамках фестиваля 20 августа на территории Харабалинского района в культурно-историческом комплексе "Сарай Бату" пройдет этно-праздник "На земле кочевников" с театрализованным представлением и конкурсом народного костюма народов России "Этностиль" с участием модельеров-дизайнеров и мастеров декоративно-прикладного творчества.

"Важно, что в рамках фестиваля проходит VIII Всероссийский съезд руководителей методических служб в сфере народного творчества. Мероприятие направлено на расширение компетенций специалистов, занятых в сфере народного творчества, распространение передового российского опыта работы в сфере культурно-досуговой деятельности, повышение престижа народного искусства и укрепление профессиональных контактов", - написала Прокофьева, уточнив, что окунуться в дружественную атмосферу фестиваля и принять участие в народных гуляниях могут как астраханцы, так и гости города.