Войти в почту

Финляндия ограничит транзитный туризм из России в Европу

Финляндия может ввести ограничения на транзитный туризм из России в Европу по выданным финскими представительствами шенгенским визам. Об этом заявил глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер в интервью телекомпании «Юле»,

Финляндия ограничит транзитный туризм из России в Европу
© РИА Новости

пишет

ТАСС. После отмены прямого авиасообщения между РФ и странами Евросоюза такой туризм стал популярным у россиян. Таннер уточнил, что некоторые путешественники используют Финляндию только как транзитную страну.

«Мы будем реагировать, если люди действительно начнут ездить в другие страны по шенгенским визам, выданным Финляндией», - заверил он.

В качестве ответной Финляндия будет отказывать в предоставлении новых виз заявителям, которые ранее использовали визы только для транзита. Кроме того, МИД уже сокращает количество туристических виз. Так, ограничена возможность записи на прием в диппредставительствах страны, а в будущем может быть увеличен срок рассмотрения визовых заявлений. Ранее финские депутаты предлагали прекратить выдавать туристические визы гражданам России из-за конфликта на Украине. Однако в Еврокомиссии заявили, что правила ЕС не позволяют полностью запретить выдачу виз россиянам.

Рамблер: главные новости