Войти в почту

На Украине бывшие руководители МВД пойдут под суд за поставку гранат из России

На Украине экс-руководители министерства внутренних дел (МВД), работавшие при президенте Викторе Януковиче, пойдут под суд за незаконную поставку светошумовых гранат из России. Об этом в Telegram сообщает Государственное бюро расследований (ГБР).

На Украине бывшие руководители МВД пойдут под суд за поставку гранат из России
© Lenta.ru

Как сообщают в ведомстве, речь идет бывшем главе МВД, его заместителе и начальнике департамента материального обеспечения министерства. Они обвиняются в незаконной поставке светошумовых гранат, дымовых шашек и газовых гранат из России зимой 2013-2014 годов.

Поставляемые боеприпасы, отмечают в ГБР, предназначались для подразделения милиции «Беркут», которое было задействовано в подавлении митингов в центре Киева. При этом спецсредства не прошли сертификацию, а поэтому их использование было незаконным.

Ранее на Украине объявили в международный розыск бывших глав министерства иностранных дел Константина Грищенко и министерства юстиции Александра Лавриновича. Их заподозрили в государственной измене из-за подписания Харьковских соглашений с Россией в 2010 году.

Lenta.ru: главные новости