Войти в почту

Театр "У Никитских ворот" готовит в новом сезоне восемь премьер

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Театр "У Никитских ворот" в свой 40-й сезон представит восемь премьер, в том числе постановку по Михаилу Булгакову и пьесе художественного руководителя театра Марка Розовского, сообщает в пятницу пресс-служба театра.

"Восемь премьер, семь новых артистов, фото экспозиции с уникальными снимками длительностью в 40 лет и протяженностью от фойе до Никитского бульвара", - анонсируют в театре предстоящие события юбилейного сезона.

Шесть новых постановок планирует поставить художественный руководитель Марк Розовский, спектакль "Хомяки не живут в неволе" по пьесе французского драматурга Ясмины Реза "Бог резни" - Виктория Доценко, а премьеру "Проглотить удава" по пьесе Александра Каневского - режиссеры Сергей Уусталу и Родион Вьюшкин. Сезон театр откроет 10 августа, а первую премьеру представит на суд зрителей уже 24 и 25 августа, это будет постановка Розовского "Отстраненная".

"Пьеса Джорджа Бранта исследует этот самый "человеческий фактор" в обстоятельствах насилия и боевой схватки с врагом не на жизнь, а на смерть. Спектакль открывает нам совершенно новый женский образ, который мечется между своей личной жизнью, полной счастья, любви и материнства, и жесткой обязанностью одновременно быть на страшной войне", - привели в пресс-службе слова режиссера.

Следующей премьерой станет "Преображение", которую худрук ставит по свой пьесе. Она увидит свет 23 и 24 сентября. А к своему юбилею, в марте 2023 года, театр выпустит премьеру по пьесе Михаила Булгакова "Дон Кихот".

"Кроме того, в новом сезоне будут представлены несколько фотовыставок, посвященных 40 годам жизни театра. Экспозиция распространится и на Никитский бульвар", - говорится в сообщении. На сборе труппы 10 августа Марк Розовский расскажет о других премьерах и мероприятиях, которые театр готовит в юбилейном сезоне, добавили в пресс-службе.

О театре

Розовский организовал театр-студию "У Никитских ворот" в 1982 году в московском Центральном Доме культуры медицинских работников. День премьеры первого спектакля студии "Доктор Чехов" - 27 марта 1983 года - стал датой рождения Московского театра "У Никитских ворот". Сегодня репертуар театра включает самые разнообразные жанры: сценические композиции, философские притчи, трагифарс, музыкальные шоу, литературно-музыкальные представления и др. С 1983 по 2022 год на сцене Московского театра "У Никитских ворот" было представлено более 180 театральных постановок, 120 из которых - режиссерские работы Розовского.