Войти в почту

В Липецке открыли выставку произведений, посвященных труду и досугу в период пятилеток

ТАСС, 5 августа. Выставка "Романтика и будни пятилеток" из 80 произведений 1960-1980 годов, посвященных промышленному развитию Липецкой области, открылась в пятницу в Липецком художественном музее. Многие полотна из фондов трех музеев региона впервые представлены в экспозиции, рассказала ТАСС руководитель художественного музея Ольга Буева.

Пятилетками называли пятилетние планы развития народного хозяйства СССР - это были экономические планы, предполагавшие быстрое развитие экономики Советского Союза, особенно ее промышленности. Первый пятилетний план был разработан на 1928-1932 годы, последний - на период с 1991 по 1995 годы, но не был выполнен из-за распада Советского Союза в 1991 году.

"Советские пятилетки - это очень интересный исторический пласт, но и с художественной точки зрения это тоже очень интересно. Мы выставили работы, которые или не были показаны ранее, или их показывали крайне редко. Очень много работ о Липецке, как он формировался, строился: работы практически документально показывают линию развития города", - объяснила Буева.

Собеседница агентства пояснила, что выставка открылась 5 августа и будет работать до 13 ноября. 80 работ липецких художников из фондов художественного и краеведческого музеев региона, а также Задонского краеведческого музея выставлены в семи залах. "Выставка будет интересна широкому кругу зрителей, потому что она поднимает много тем, в ней много разных материалов - скульптура, живопись, очень много печатной графики, офорты, линогравюры, литографии", - объяснила она.

По ее словам, зрители могут увидеть на картинах Ивана Колесникова, Виктора Слушника, других липецких художников историю строительства Новолипецкого металлургического комбината, тракторного завода, развития промышленного потенциала города. Буева уточнила, что зрителям будут интересны картины "Трамвайщицы" Вилена Дворянчикова, "Портрет учетчицы стана 2 000 Морозовой Ларисы" Виктора Лузанова, "Спорт и отдых" Евгения Сальникова, "На татами" Николая Савинкова, скульптуры "Разговор" Дмитрия Шаховского, "Проба чугуна" и "Портрет сына" Юрия Гришко и другие произведения.

Как отметила Буева, художники в годы советских пятилеток изображали людей труда в рабочем интерьере, писали портреты передовиков производства, воспевали масштабы заводских строек, подчеркивали романтику жизни советского времени, активное увлечение людей спортом, а также описывали красоту природы. Липецкий областной художественный музей создан в 2005 году, насчитывает 2,5 тыс. единиц хранения, его посещают около 100 тыс. человек в год.