Войти в почту

Молодежный театр на Фонтанке поставит в 44-м сезоне пьесу "Васса Железнова" Горького

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля. /ТАСС/. Молодежный театр на Фонтанке откроет в пятницу свой 44-й сезон сразу двумя аншлаговыми спектаклями на Большой и Малой сценах. Будут показаны "Звериные истории" и "Загадочные вариации".

Как сообщила пресс-служба театра, "художественный руководитель труппы народный артист России Семен Спивак в новом сезоне планирует выпустить премьеру спектакля "Васса Железнова" по пьесе Максима Горького с заслуженной артисткой России Екатериной Унтиловой в заглавной роли. А первой премьерой сезона в декабре станет спектакль режиссера Юрия Цуркану по сценической версии киносценария Андрея Платонова "Семья Иванова", где главные роли репетируют Сергей Барковский, Владимир Маслаков и Дарья Вершинина".

Киносценарий Платонов создавал в первые месяцы после окончания Великой Отечественной войны. Его диалог со временем в этом произведении вылился, как писали исследователи, в форму "крупномасштабного киносценария эпопейного плана".

Также театр продолжит работу над постановками "Глубокое синее море" Теренса Рэттигена, "В то время, когда я мог быть человеком" по роману Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", "Ящерица" Александра Володина. Специальную программу труппа готовит к 200-летию со дня рождения драматурга Александра Островского.

В сентябре Молодежный театр покажет спектакль "Звериные истории" на XII Всероссийском театральном фестивале "Актеры России - Михаилу Щепкину" в Белгороде. Монодрама "Я жду тебя, любимый…" в октябре примет участие в Московском фестивале моноспектаклей SOLO. В том же месяце по федеральной программе "Большие гастроли" петербуржцы обменяются сценами с Молодежным театром Ростова-на-Дону.