Войти в почту

Праздник православия: Главархив - о том, как отмечали крещение Руси в 1888 году

28 июля - одна из важнейших дат в истории России. В этот день празднуется крещение Руси - начало христианизации российского государства во время правления князя Владимира Святославича. Дата 988 год - известна каждому школьнику, ведь именно в тот период крестился Владимир Святославович, а затем присланное из Византии духовенство провело обряд крещения жителей в водах Днепра. В честь православного праздника Главархив Москвы рассказал, как встречали юбилейную дату - 900 лет - в июле 1888 года.

Праздник православия: Главархив - о том, как отмечали крещение Руси в 1888 году
© Главное архивное управление города Москвы

История принятия христианства на Руси всегда привлекала особое внимание. Еще в 1829 году русский генерал-адмирал Алексей Грейг обратился к московскому генерал-губернатору Дмитрию Голицыну с предложением о сборе пожертвований на установку памятника Святому равноапостольному князю Владимиру в древнем Херсонесе под Севастополем. Согласно «Повести временных лет» именно там князь принял крещение, и тем самым определил будущее Руси. В качестве памятника Грейг предлагал построить небольшую красивую церковь с богадельней при ней. Был даже объявлен сбор пожертвований.

Праздник в честь 900-летия крещения Руси в 1888 году стал одним из самых значимых юбилеев в России второй половины XIX века. Изданные огромными тиражами жития Святого равноапостольного князя Владимира, в основном для раздачи в учебных заведениях, массовая установка икон в его честь, отреставрированные и выстроенные новые церкви - все это должно было подчеркнуть его значимость.

Московская городская дума тоже уделила большое внимание предстоящему событию. 1 июля 1888 года на заседании Думы было принято решение о раздаче учащимся до 12 тысяч брошюр о житии Святого князя Владимира и установке его икон в каждом училище. Израсходовать на эти цели предполагалось до 2000 рублей из городских сумм. Даже после юбилея выходили сборники религиозных песнопений для детей, посвященные крещению Руси, а в училищах устраивались специальные молебны.

Юбилей должен был праздноваться 15 июля – в день памяти Святого князя Владимира. Торжества носили в первую очередь религиозный характер, причем праздничные церковные службы, согласно разработанной программе, начались еще 14 июля 1888 г.

По повелению императора Александра III все воинские части страны должны были участвовать в праздновании 15 июля. Ради этого их освободили от остальных занятий. Участие войск в торжестве заключалось в расположении их согласно местам дислокации рядами по одну сторону пути следования крестного хода местных священнослужителей. После прохождения крестного хода войска должны были отдать честь, оркестры исполняли гимн «Коль славен наш господь», а затем во время водоосвящения, при погружении креста в воду следовал салют в 101 выстрел. После празднование для военных продолжалось по программе местных военных и гражданских властей.

Само же празднование юбилея христианства на Руси началось еще днем 14 июля. Так, в Москве, в 4 часа дня должны состоялись архиерейские служения в самых значимых московских храмах: в Успенском соборе Кремля, в Храме Христа Спасителя, и, конечно в церкви Св. равноапостольного князя Владимира возле Ивановского монастыря. Далее следовало всенощное бдение.

15 июня утром крестный ход из церкви Св. князя Владимира прошел в Успенский собор, где после литургии уже общий крестный ход направлялся на Соборную площадь Кремля. Там тоже проходил благодарственный молебен. Затем через Тайницкие ворота ход проследовал на Москву-реку для водосвятия и возвратился обратно на площадь. В заключительной части следовало торжественное заседание и прием у митрополита Московского Иоанникия в его палатах в Чудовом монастыре.

Во время торжеств порядок в Москве был образцовый. С целью его поддержания многие учреждения и частные фирмы объявили праздничный день выходным, за что впоследствии, что интересно, получили благодарность московского генерал-губернатора.