Войти в почту

В Петербурге умерла журналистка Татьяна Москвина

Выплаты студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, предложили не облагать НДФЛ. Такие поправки в Налоговый кодекс планируется внести на рассмотрение в Госдуму в сентябре, рассказал один из авторов инициативы, председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.​

Умерла журналистка Татьяна Москвина​
© sobaka.ru

Согласно законопроекту, материальная поддержка студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, учащихся в вузах и колледжах,​ не будет облагаться НДФЛ. Речь идет о помощи образовательных организаций студентам по обстоятельствам, которые ухудшают условия жизнедеятельности и не могут быть преодолены самостоятельно.

«Законопроект согласован с Правительством. Я думаю, что в сентябре мы его внесем», — сказал Артем Метелев «Парламентской газете».

По действующему законодательству налогом не облагаются доходы в виде материальной помощи вузов студентам ​в сумме не больше четырех тысяч рублей.​

Вузы и колледжи оказывают материальную поддержку студентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На это государственные образовательные организации получают субсидии из бюджета. Например, помощь могут оказать студентам, которым требуется лечение или у которых умерли близкие родственники.

Полный материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее.​