Войти в почту

В МИД РФ допустили возможность пересмотра целесообразности Арктического совета для России

МОСКВА, 25 июля. /ТАСС/. Россия столкнется с необходимостью оценить целесообразность для себя Арктического совета, если этот формат не будет соответствовать национальным интересам страны. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов на круглом столе проекта Arctic Sessions "Арктический совет: сценарии будущего международной площадки", релиз по итогам которого опубликовали в понедельник.

"Будущее Арктического совета зависит от самих стран-членов, от того, каких решений для обеспечения своих интересов в высоких широтах они будут придерживаться. Если Арктический совет не будет соответствовать национальным интересам России так, как они изложены в Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года, то мы столкнемся с необходимостью оценить целесообразность и полезность этого формата", - отметил он.

Корчунов подчеркнул, что РФ привержена сотрудничеству в рамках совета, однако при этом Москва всегда выступала за многообразие форматов и методов обеспечения своих интересов в высоких широтах, "ориентируясь прежде всего на содержательность и практическую отдачу прилагаемых усилий".

Ранее Корчунов заявлял, что страны - члены Арктического совета заморозили все контакты с Российской Федерацией по линии механизмов международного арктического сотрудничества, фактически оставив коренных жителей Арктики без эффективных площадок для взаимодействия.

Арктический совет - межправительственная организация арктических государств. Ее членами являются Россия, Дания (вместе с Гренландией и Фарерскими островами), Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция. В 2021 году, когда отмечалось 25-летие объединения, двухгодичное председательство в нем перешло от Исландии к РФ.