Войти в почту

Храмы Изюмской и Купянской епархии на Харьковщине выступили против независимости от РПЦ

КУПЯНСК /Харьковская область/, 23 июля. /ТАСС/. Храмы Изюмской и Купянской епархии в Харьковской области, в том числе те, которые находятся на подконтрольной Киеву территории, не поддержали решение собора украинской православной церкви о независимости от русской православной церкви и продолжают молиться за Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом рассказал ТАСС митрополит Изюмский и Купянский Елисей.

"Мы остаемся в том статусе, который у нас был до 27 мая, и об этом Блаженнейший знает. И в этом статусе находится не только наша епархия, но и донецкая, луганская, горловская епархия. Мы молимся за святейшего патриарха Московского Кирилла, мы молимся за митрополита Ануфрия Киевского и всеукраинского", - сказал митрополит Елисей.

Он уточнил, что также в статусе, который был до 27 мая остались и те храмы епархии, которые в данный момент находятся на подконтрольной Киеву территории.

В постановлении Собора УПЦ, прошедшего в мае в Киеве, в частности говорится, что Украинская православная церковь приняла решение о своей "полной самостоятельности и независимости". УПЦ также выразила надежду на возобновление диалога с раскольнической Православной церковью Украины (ПЦУ) и заявила о намерении открыть собственные приходы в диаспоре (за рубежом), что также является прерогативой автокефальной церкви.

Особый статус Украинской православной церкви отражен в уставе Русской православной церкви, принятом Архиерейским собором в 2000 году. При этом, как поясняется на официальном сайте Московского патриархата в разделе "Самоуправляемые Церкви", УПЦ "сохраняет молитвенное и каноническое единство с Русской православной церковью, через которую она пребывает в единстве со всеми поместными православными церквами".