Войти в почту

В Волгограде стартовал Всероссийский форум молодых нотариусов

Город-герой стал площадкой для IV Всероссийского форума молодых нотариусов – к нам приехали 300 участников из 52 регионов. В этом году мероприятие посвящено 10-летию образования молодежного движения нотариата России.

В Волгограде стартовал Всероссийский форум молодых нотариусов
© Волгоградская правда

Трехдневная программа форума будет насыщенной. После подведения итогов развития молодежного движения нотариата участники обсудят проблемы отрасли и процессуально-правовые основы нотариальной деятельности, поучаствуют в интеллектуальной игре и мастер-классах, проведут благотворительную акцию «Оглянись вокруг», в рамках которой презентуют рояль детскому онкоцентру Волгограда. В нем проходят лечение не только юные жители региона, но и дети из Астраханской и Саратовской областей, Калмыкии, Дагестана и Чечни. Рояль приобретен на благотворительные средства нотариальных палат из разных субъектов РФ.

– IV форум молодых нотариусов России – это важное мероприятие, которое объединяет коллег, – отметил президент Федеральной нотариальной палаты РФ Константин Корсик. – В его рамках пройдут образовательные и командные мероприятия. Профессия нотариуса важна для каждого российского гражданина, и его деятельность усложняется, потому что появляется много законодательных актов и новых технологий, в частности, цифровизация. Поэтому важно, чтобы нотариусы в совершенстве всем этим владели. Мы уделяем этому большое внимание, в 36 регионах уже созданы Советы молодых нотариусов, периодически проводятся их обучение и форумы, которые важны для общения молодых специалистов.

Волгоградская область не случайно выбрана площадкой для этого масштабного мероприятия. Отсюда начиналось молодежное движение нотариата, и нотариальная палата региона проделала большую работу в организации форума. Она выступила с инициативой его проведения, а остальные регионы ее поддержали.

– Для Волгоградской области это важное мероприятие, – говорит президент региональной нотариальной палаты Наталья Гончарова. – Потому что в нашем регионе активизировалось молодежное движение. Сегодня в нашем сообществе более 50% молодых специалистов. При этом важно, чтобы граждане получали от них профессиональную помощь. Подобные мероприятия нужны для пополнения их багажа знаний, общения, перенимания опыта. Мы хотим, чтобы этот форум на волгоградской земле запомнился всем, в нем участвуют 300 человек из 52 регионов.

В рамках форума пройдут мастер-классы, тренинги, лекции, также предусмотрена экскурсионная программа. По мнению председателя Общественной палаты Волгоградской области Татьяны Гензе, для нашего региона почетно принимать на своей площадке всероссийский форум такого масштаба. Тем более что первый форум молодых нотариусов стартовал именно здесь.

– Профессия нотариусов важна, они оказывают квалифицированную юридическую помощь гражданам, – подчеркнула Гензе. – Поэтому для них важно делиться опытом, общаться, получать новые знания и знакомства, чтобы добиваться новых успехов в своей деятельности. И форум – отличная профессиональная площадка для диалога.

Отметим, Волгоградская область регулярно становится площадкой для проведения мероприятий федерального уровня. В прошлом году город-герой стал центром торжеств в честь 800-летия святого князя Александра Невского, их ключевым событием было открытие возрожденного храма в его честь. Также Волгоград принимал заключительный этап всероссийского конкурса «Учитель года России». В данный момент регион активно готовится к празднованию 80-летия Сталинградской Победы. Кстати, федеральный оргкомитет возглавил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, который приезжал в Волгоград 17 июля.

Отметим, что сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую встречу с президентом Федеральной нотариальной палаты РФ Константином Корсиком и президентом Нотариальной палаты Волгоградской области Натальей Гончаровой. Стороны рассмотрели вопросы взаимодействия региона и нотариальной палаты при реализации проектов развития, а также предоставления услуг жителям.