Войти в почту

В Новосибирской области намерены создать в 1,5 раза больше модельных библиотек

На реализацию инфраструктурных, творческих и цифровых направлений нацпроекта «Культура» в Новосибирской области в текущем году выделено 779,4 млн рублей, так, к концу текущего года в регионе будет 20 модельных библиотек, сообщил исполняющий обязанности министра культуры региона Юрий Зимняков.

«К сегодняшнему дню ряд показателей, запланированных до конца 2024 года, уже перевыполнен: к концу текущего года в регионе будет 20 модельных библиотек вместо запланированных 12, также районы Новосибирской области получили 20 передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов) – на два больше, чем планировалось. Соблюдение сроков исполнения «дорожной карты» реализации нацпроекта – на особом контроле министерства», – приводятся его слова на сайте правительства Новосибирской области.

В число библиотек, которые в течение этого года будут приведены к модельному стандарту, вошли городские библиотеки Кировского, Октябрьского Первомайского районов Новосибирска и три из районов области – Маслянинского, Колыванского районов и города Куйбышева. Все шесть обновленных библиотек откроют двери для читателей в обновленном виде уже в августе-сентябре.

Как отметил и. о. министра, самым масштабным мероприятием нацпроекта в этом году стала реконструкция здания кинотеатра «Пионер» под размещение театра под руководством Сергея Афанасьева. К текущему моменту реконструкция вышла на завершающий этап, здание готово на 90%, и в новом сезоне театр откроет двери для зрителей.

Кроме того, продолжается строительство Дома культуры в селе Веселый Кут Купинского района на 50 посадочных мест. В уже возведенном здании завершаются внутренние работы. Кроме того, началась активная фаза капитального ремонта Дома культуры в селе Бобровка Сузунского района.

Еще одним важным направлением работ по нацпроекту в регионе Зимняков назвал модернизацию региональных и муниципальных детских школ искусств. В 2022 году проводится капитальный ремонт и реконструкция трех детских школ искусств. В двух из них капитальный ремонт был начат в 2021 году – Детской музыкальной школе №5 Новосибирска и Посевнинской ДШИ Черепановского района. Третьим объектом стал новый корпус Детской школы искусств Купинского района.