Войти в почту

Завершено следствие по скандальному делу бывшего челябинского замминистра

Завершено расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении бывшего замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова. Материалы направлены для утверждения прокурору, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР.

Завершено следствие по скандальному делу бывшего челябинского замминистра
© Уралинформбюро

По версии следствия, в августе 2020 года в момент неблагоприятных метеорологических условий обвиняемый не принял мер по отслеживанию и устранению промышленными предприятиями последствий выбросов, значительно превышающих допустимые показатели.

Сыщики не исключают, что Виталий Безруков предупредил ЧЭМК о проведении рейда по выявлению сверхнормативных выбросов в период НМУ. В результате предприятию удалось скрыть факты нарушений, а пресса и общественность были введены в заблуждение относительно реальной ситуации.

Преступления были выявлены сотрудниками ГУ МВД РФ по Челябинской области, впоследствии материалы передали в Следственный комитет.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения", – отметили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.

Стоит отметить, что за время расследования уголовное дело было переквалифицировано с части 1 на часть 3 статьи 286 УК - "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий", санкции которой подразумевают до 10 лет лишения свободы.

Между тем жена Виталия Безрукова Диана заявила журналистам, что муж не согласен с выводами следствия. По ее мнению, он "мешал многим, и один из олигархов сделал все, чтобы убрать его".

Супруга Безрукова попросила прокурора Южного Урала Карена Габриеляна взять дело на личный контроль.

"Дело абсолютно незаконное, там нет ни состава, ни доказательной базы – вообще ничего, если в нем детально разобраться. [...] Такие мероприятия – выезды с пресс-турами и освещением работы – проводились и ранее, и главный вопрос, который я бы хотела задать следователю, почему ранее не возбуждали уголовных дел?" – резюмировала Диана Безрукова в беседе с 74.ru.