Войти в почту

Роспотребнадзор заявил о росте заболеваемости COVID по всей стране

Рост заболеваемости COVID в последние две недели отмечается почти по всей России, кроме Дальнего Востока, но он не взрывной, заявил замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

«К сожалению, в последние две недели в Российской Федерации практически повсеместно, за исключением Дальнего Востока, отмечается рост заболеваемости (COVID-19), не такой взрывной, (как) был в декабре прошлого года», – цитирует РИА «Новости» Горелова.

По его словам, в России надо продолжить вакцинацию от COVID, иначе осенью произойдет подъем заболеваемости.

«Если мы с вами не продолжим вакцинацию, то, как мы с вами говорили, осенью нас ждет подъем заболеваемости», – сказал Горелов.

По словам эксперта, подъем заболеваемости может проходить параллельно с подъемом заболеваемости гриппом B.

Он добавил также, что инкубационный период у заболевшего оспой обезьян россиянина прошел.

«У нас пока с вами один случай официально зарегистрированный, в Санкт-Петербурге, и это завоз из Европы. Это известная ситуация, поэтому продолжения, уже прошло две недели, то есть инкубационный период, пока продолжения никакого нет», – сказал Горелов.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что первый случай оспы обезьян зафиксировали в России, заболевание выявлено у гражданина, вернувшегося из поездки по странам Европы.