Войти в почту

Всероссийский Шукшинский кинофестиваль открылся в Алтайском крае

БАРНАУЛ, 19 июля. /ТАСС/. Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, являющийся ключевым событием фестиваля "Шукшинские дни на Алтае", открылся во вторник в Барнауле. За главный приз в течение пяти дней будут бороться более 10 картин в программе полного метра.

Всероссийский Шукшинский кинофестиваль открылся в Алтайском крае
© ТАСС

"Мы открываем кинофестиваль уже в 24-й раз. <…> По прошествии трех лет с 90-летнего юбилея Василия Макаровича Шукшина мы впервые в полном масштабе можем провести все мероприятия, входящие в состав фестиваля. Его творчество вдохновляет, заставляет задуматься о наших поступках на земле. Кинофестиваль - это, как всегда, смотр новых идей, безусловно, смотр того творчества, которым наполнены фильмы, входящие в программы короткого и полного метра", - сказал на церемонии открытия губернатор региона Виктор Томенко.

По его словам, всем картинам фестиваля будет дана профессиональная оценка, а победа будет присуждена тому, чей фильм будет соответствовать девизу фестиваля "Нравственность есть правда".

На красную дорожку в числе почетных гостей фестиваля вышли заслуженная артистка России Олеся Судзиловская, актер Павел Деревянко, творческие команды фильмов-конкурсантов, члены писательской делегации. В фойе Театра драмы, где проходит открытие, гости возложили цветы к бюсту Шукшина.

"Поздравляю вас с праздником самородка, величайшего русского актера XX века, прозаика, режиссера. Я бы хотел отметить его многогранный талант, важность его замечательной прозы, которая говорит о простых "маленьких" людях", - сказал в рамках открытия фестиваля поэт, эссеист и переводчик из Санкт-Петербурга Алексей Пурин.

За главный приз фестиваля - вазу, изготовленную из ревневской яшмы мастерами Колыванского камнерезного завода, копию Царицы ваз из Эрмитажа - будут бороться более десяти фильмов в конкурсной программе. Откроет кинофестиваль фильм "Мятный пряник" - картину представит зрителю режиссер Андрей Карасов. Среди других фильмов-участников - драмы "Понедельники" Евгения Григорьева, "Дьулуур: мас-рестлинг" Валентина Макарова, "Иваново счастье" Ивана Соснина, "Сон" Марии Батовой, комедии "Маруся Фореvа!" Александра Галибина, "Непослушник" Владимира Котта, "Родители строго режима" Никиты Владимирова, "Мой папа - вождь" Егора Кончаловского, мелодрамы "Межсезонье" Александра Ханта и "Живы ли вы?" Ильдара Ягафарова.

О фестивале

Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" проходит с 19 по 23 июля на Алтае уже в 46-й раз. В прошлом году фестиваль впервые перенесен на осень из-за ухудшения эпидемической ситуации с коронавирусом. Организаторы отказались от всех массовых уличных мероприятий, в том числе на горе Пикет. В 2022 году фестиваль вновь пройдет в полномасштабном формате впервые после пандемии. Мероприятия фестиваля будут проходить сразу в пяти городах - Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Славгороде, Камне-на-Оби, а также в селах Ребриха, Павловск, Алтайское и на малой родине Шукшина - в Сростках. Наряду с программами полного и короткого метра запланированы две спецпрограммы - ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского и показ фильмов Натальи Бондарчук. Почетным гостем станет народная артистка России Ирина Муравьева.

Василий Шукшин (1929-1974) - советский писатель, режиссер и актер, заслуженный деятель искусств РСФСР. Автор романа "Любавины", сборника рассказов "Сельские жители", режиссер, сценарист и актер фильмов "Калина красная", "Печки-лавочки".