Войти в почту

В Ленобласти открылся фестиваль исторической реконструкции "Петровские потешные баталии"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июля. /ТАСС/. Фестиваль исторической реконструкции "Петровские потешные баталии" открылся в субботу в музее-крепости "Корела" в городе Приозерске Ленинградской области. Как рассказал корреспонденту ТАСС организатор фестиваля Борис Кравченко, впервые в подобном мероприятии примут участие не только реконструкторы, но и обычные зрители.

"Это новый формат фестивалей, который наш проект "Вехи истории" довольно долго и тщательно прорабатывал. Впервые участие в баталии наряду с реконструкторами примут зрители, гости фестиваля. Все опасные элементы баталии выполняют исключительно реконструкторы-профессионалы. Безопасность также обеспечивается четким следованием плану. Каждый полк двигается в заданном направлении, каждым полком руководят опытные командиры и реконструкторы", - рассказал Кравченко.

Гостям фестиваля предлагается поучаствовать даже не в одном, а сразу в двух сражениях - "Осада крепости шведскими войсками в XVII веке" и "Освобождение крепости войсками Петра I. Сражение XVIII века". Каждому из сражений предшествует рекрутский набор, где будущих воинов распределяют по полкам. По словам Кравченко, снаряжения хватит для 100 гостей фестиваля, при том, что военная форма, в угоду исторической правде, в обоих сражениях разная.

"Самые маленькие дети идут в кавалерию, им выдается лошадка на палочке, мягкая сабля, естественно, форма. Кто повзрослее - у них будут другие задачи. Самые взрослые идут в пикинеры, там требуется дисциплина, слаженность. Пики большие, по 3 м, соответственно достаточно сложные с точки зрения работы с ними. Им предстоит отработать выполнение приказов, перестроение, то есть все, как и было в то время", - отметил Кравченко.

Помимо этого гостей фестиваля ожидают выступления музыкальных групп, работы интерактивных площадок с мастер-классами по кузнечному делу, созданию лоскутных кукол и набойке по ткани, средневековый спектакль "Мистерия" и многое другое. Он позволяет детям в игровой форме узнать и познакомиться с историей, прикоснуться к той эпохе, погрузиться в атмосферу петровского времени", - подчеркнула заведующая музеем-крепостью "Корела" Светлана Бекетова.

Музей-крепость "Корела" располагается в Приозерске недалеко от впадения реки Вуоксы в Ладожское озеро. Крепость Корела XIV-XVIII веков (Кексгольмская крепость) - объект культурного наследия федерального значения. Она построена новгородцами в 1310 году на Замковом острове.