Войти в почту

Суд утвердил беспрецедентно жесткий приговор омскому экс-депутату Сергею Калинину

Сегодня, 15 июля, Московский городской суд вынес приговор в отношении экс-депутата регионального Заксобрания Сергей Калинина. Его признали виновным сразу по двум статьям — «организация преступного сообщества или участие в нем» и «мошенничество» — и приговорили к 16 годам лишения свободы со штрафом 1 млн рублей, сообщает Генпрокуратура

Суд утвердил беспрецедентно жесткий приговор омскому экс-депутату Сергею Калинину
© Новый Омск

По версии следствия, в 2011 году основной акционер и председатель совета директоров ОАО «Омскгоргаз», депутат Сергей Калинин создал преступное сообщество, в которое вовлек председателя областной РЭК Константина Марченко, а также Александра Буцина (на тот момент - гендиректор «Омскгоргаза»), Александра Орлова (на тот момент - руководитель входящей в ХК «Акция» «Омскгазсети»), Ольгу Шеблову (ранее - руководитель «Омскгоргаза») и Инну Пахотину (бывшую тогда гендиректором ХК «Акция»).

Затем, как говорилось в материалах дела, они направили в РЭК от имени ООО «Омскгазсеть» заявления на установление тарифов на транспортировку газа, «при этом с целью завышения тарифа включили в него заведомо необоснованные затраты на аренду, содержание и обслуживание сетей и производственных помещений, оплату труда и прочие расходы».

«После этого соучастники, вводя контрагентов в заблуждение относительно реальной стоимости оказываемых услуг, заключили договоры по транспортировке газа. В результате этого с 2011 по 2018 год были похищены денежные средства трех юридических лиц — потребителей газа на общую сумму более 273 млн рублей», — сообщает Генпрокуратура.

В итоге все шестеро фигурантов получили реальные сроки. Сергея Калинина суд приговорил к 16 годам лишения свободы со штрафом 1 млн рублей, бывшего председателя РЭК Омской области Константина Марченко — к 12 годам лишения свободы, Буцина — к 8 годам лишения свободы, Орлова — к 6 годам лишения свободы, Пахотину — к 12 годам лишения свободы, Шеблову — к 10 годам лишения свободы. Мужчины будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, женщины — в колонии общего режима.

Напомним, что Сергей Калинин почти 4 года провел в столичном СИЗО «Матросская тишина» (за исключением непродолжительного периода, когда его выпускали под домашний арест). Гособвинение запрашивало для экс-депутата 22 года колонии строгого режима.

В свое время арест Сергея Калинина — авторитетного в регионе депутата четырех созывов Заксобрания, председателя комитета по законодательству, успешного предпринимателя, отца пятерых детей — вызвал широкий резонанс в обществе. В поддержку Калинина выступили бизнесмены, представители власти, культуры и спорта.

Его друг и давний партнер по бизнесу Андрей Голушко связывал арест Калинина со своей политической деятельностью. Претензии прокуратуры к главе «Акции» Голушко считал необоснованными.

«Давайте посмотрим, в чем обвиняют Калинина. Что он создал систему, подобную тысячам аналогичных систем, абсолютно легально, законно работающих в стране. Любой бизнес, не важно в какой области, как правило, использует конструкцию, когда активами и недвижимостью управляет одна компания, а операционную деятельность ведет вторая. Возьмите того же известного омского предпринимателя Виктора Шкуренко — аналогичная схема. Здания под магазины принадлежат одному юрлицу — девелоперу, который управляет коммерческой недвижимостью, а сама ретейлерская сеть — другому, и она арендует у девелопера помещения по коммерческой ставке. Так работает бизнес по всей стране. Это абсолютно честная схема, предусмотренная законодательством, гражданским кодексом. И ровно такую же модель в свое время создал даже не Калинин, а сам Горгаз», — рассуждал Голушко.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.