Войти в почту

«Были инциденты, недопустимые в профессиональном театре»: главреж омского ТЮЗа Старцева о расторжении ...

В омском ТЮЗе недавно остались без работы 8 актеров, в том числе ведущих — они должны были играть главные роли в спектаклях, открывающих сезон. Но с ними не продлили контракт. О разрыве трудовых отношений им сообщили 11 июля - за 1,5 месяца до старта нового сезона. При этом оставшийся без работы актер Максим Пешин рассказал, что на него жаловались в том числе из-за бороды - дескать, она могла нанести травму психике детей. Хотя наличие растительности на лице подразумевал один из спектаклей, в котором он играл.

«Были инциденты, недопустимые в профессиональном театре»: главреж омского ТЮЗа Старцева о расторжении ...
© Новый Омск

Сегодня, 15 июля, в театре прокомментировали эту ситуацию, заявив, что формулировка «актеров уволили» некорректна, поскольку 31 августа с ними в любом случае заканчивается срочный контракт.

«О том, что контракт не будет продлен, актеров уведомили заранее: не 28 августа, а 11 июля. Прослушивания в театрах, как омских, так и российских, идут до сентября.

Что касается причин непродления контрактов. Контракты не продлены по многим причинам: не называя фамилий, скажем, что есть актеры, которые нарушили дисциплину, постоянно опаздывали на репетиции и тренажи, есть актеры, которые приходили на спектакль за 10 минут до выхода, им не успевали сделать грим. Нам поступали жалобы от зрителей на не вовремя начавшиеся спектакли. Есть актеры, которые отказывались от участия в театральных работах, так как у них подработка. Были допущены опоздания и пропуски на занятия по технике речи, несмотря на то, что в театр был специально приглашён квалифицированный педагог.

Что касается внешнего вида, есть правила, которые действуют во всех российских театрах, и Омский ТЮЗ здесь не исключение», - официально сообщает Театр юного зрителя.

«На меня сейчас возложена большая ответственность за Омский театр юного зрителя, нужно совершить шаг вперед и не один, сделать это возможно только с командой единомышленников, которая будет понимать, что качество спектаклей и уровень своего профессионализма мы должны совершенствовать постоянно. К сожалению, были зафиксированы инциденты, которые в профессиональном театре недопустимы», - заявила новый главный режиссер ТЮЗа Анастасия Старцева.

Напомним, актеры, с которыми не продлили контракты, ранее сообщили, что в большинстве театров страны уже закончены прослушивания и сформированы труппы, поэтому, по их мнению, оперативно найти новое место работы им будет сложно. и не понимают, почему их не предупредили о непродлении контракта в конце предыдущего сезона, когда было больше шансов найти новую работу.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.