Войти в почту

Зять экс-мэра Омска Лоренц уходит в отставку с поста прокурора Ставрополья

Хорошо известный во властных и бизнес- кругах Омска Александр Лоренц уходит в отставку с поста прокурора Ставропольского края. Об этом сообщил со ссылкой на собственный источник в регионе «Коммерсантъ».

Зять экс-мэра Омска Лоренц уходит в отставку с поста прокурора Ставрополья
© Новый Омск

По информации издания, «уход с поста был связан с принципиальной позицией господина Лоренца по многим вопросам, в частности, экологии и запретов строительства в ООПТ» (особо охраняемая природная территория - «НО»).

Краевые СМИ отмечают, что на период его работы в прокуратуре региона пришлись «самые громкие дела по коррупции среди высших чиновников ставропольского правительства».

Александр Лоренц — зять бывшего мэра Омска Виктора Шрейдера. Прокурором Ставропольского края он был назначен в октябре 2019-ого. До этого занимал пост первого заместителя прокурора Омской области.

Незадолго до перевода Лоренца в Ставрополье омские СМИ обвинили его в «утаивании» недвижимости, которая могла находиться у него в пользовании. По информации изданий, прокурор якобы жил в скандально известном элитном коттедже у дендросада, но в декларации о доходах и имуществе (недвижимость, находящуюся в пользовании туда тоже нужно включать) упоминаний об этом жилье не было.

В свое время губернатор Леонид Полежаев обвинил Шрейдера и его окружение в том, что они, пользуясь своим статусом, застроили коттеджами территорию дендропарка, которая изначально не подразумевала подобной застройки. По иронии судьбы будучи прокурором Ставрополья Лоренц оказался в противоположной роли - СМИ сообщали, что он выступал с защитой особо охраняемых природных территорий, которые краевое правительство хотело отдать под застройку.

Отметим, что на сайте прокуратуры Ставропольского края информации об отставке Лоренца пока нет — он по-прежнему значится руководителем ведомства.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.