Войти в почту

Выставку Никаса Сафронова с портретами героев СВР покажут в городах России

МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Более 40 работ народного художника России Никаса Сафронова, среди которых портреты героев Службы внешней разведки (СВР), созданные для книги "Легально о нелегальном", войдут в состав выставки "Без права на славу, во славу державы". Об этом рассказала председатель правления общероссийского общественного фонда содействия патриотическому воспитанию граждан "Служу России" Ирина Ясакова на пресс-конференции в ТАСС в четверг.

"Планируемая тематическая выставка Никаса Сафронова, состоящая из портретов героев СВР, будет носить название "Без права на славу, во славу державы". Этот лозунг Службы внешней разведки как нельзя лучше отражает судьбы людей, которые легли в основу книги замечательного писателя Николая Долгополова. В рамках выставки будет показано более 40 работ, не все они представлены в книге, поэтому мы очень рассчитываем на продолжение сотрудничества Николая Михайловича и Никаса Степановича, чей творческий тандем - отличный пример истинного патриотизма и любви к своей родине", - сказала Ясакова. По ее словам, экспозицию покажут в разных городах России.

Книга "Легально о нелегальном" стала результатом совместного труда художника Никаса Сафронова, который создал серию портретов выдающихся отечественных разведчиков, и журналиста и писателя Николая Долгополова, написавшего к ним комментарии-очерки. Автор не ставил своей целью дать развернутые биографии героев, он рассказал лишь о самом сложном и важном деле каждого из них и о том, чем гордились сами разведчики. Книга вышла в издательстве "Молодая гвардия".

"Эти люди, совершившие огромный подвиг, о которых мало кто знает. Наша книга служит путеводителем в этот мир. Может, кто-то захочет снять фильм, кто-то из наших великих режиссеров или кинематографистов нового поколения, сделают новую серию "Семнадцати мгновений весны" на основе подлинных материалов. В то время, когда делался фильм, их было очень мало. <…> Я благодарен издательству и Николаю Михайловичу [Долгополову], который взялся написать эти тексты. Мы надеемся, что книга будет иметь жизнь", - отметил Сафронов.