Войти в почту

СК об организаторе "подводного рейса": "работал в ГИМС и МЧС, имеет связи, сына в Вене"

"Казаков ранее работал в ГИМС и МЧС, обладает познаниями в области маломерных судов, имеет круг знакомств в этих организациях", — сообщили сегодня в Московском райсуде Казани представители СК, настаивая на домашнем аресте бизнесмена по делу об утонувшем теплоходе, передает с места журналист "Реального времени".

СК об организаторе "подводного рейса": "работал в ГИМС и МЧС, имеет связи, сына в Вене"
© Реальное время

Также следователи представили суду информацию — сын подозреваемого проживает в Вене (Австрийская Республика), и, оставаясь на свободе, Казаков может покинуть пределы страны.

Сам задержанный Владимир Казаков подтвердил факт работы спасателем в МЧС и ГИМС: "был рулевым мотористом, возил инспекторов, сам освидетельствованием маломерных судов не занимался".

Фото: Максим Платонов

Еще одним новым доказательством против фигуранта стали рапорты оперативников экономической полиции о том, что деятельность в сфере организации водных поездок является для него "основным и единственным источником дохода". Для этой цели Казаковым использовалось несколько интернет-сайтов, работа которых была им заблокирована сразу после воскресного ЧП. По версии силовиков, таким образом бизнесмен пытался скрыть масштабы своей деятельности.

Старший следователь Юлия Усербаева добавила красок: "Следствием установлено — ранее Казаков организовывал речные рейсы на теплоходе "Трио", собственник которого в 2022 году был осужден". Напомним, за вывоз 44 человек на теплоходе с неисправным двигателем и при нехватке средств спасения владелец "Трио" Александр Борисов получил уголовный штраф в 60 тысяч рублей.

В ходатайстве СК от Рената Габдреева, и.о. руководителя Казанского следственного отдела на транспорте, прозвучало — не все причастные к преступлению в данный момент установлены и задержаны.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".