Войти в почту

Мэр Новосибирска прокомментировал предложение назвать улицы в честь погибших в Украине военных

Напомним, что в адрес губернатора и председателя регионального парламента поступили письма от депутатов Госдумы РФ Александра Аксёненко и новосибирского заксобрания Анатолия Кубанова и Александра Теплякова, которые предлагают назвать несколько улиц в честь военнослужащих спецоперации в Украине.

Мэр Новосибирска прокомментировал предложение назвать улицы в честь погибших в Украине военных
© Прецедент ТВ

— Традиционно одной из высших форм почтения к подвигу гражданина было присвоение его имени улицам, площадям, аллеям и скверам. В Новосибирске и других населённых пунктах области строится огромное количество жилья, появляются новые улицы. Мы предлагаем обратить внимание на практику других регионов России и присвоить нескольким новым улицам, площадям, аллеям и скверам наименование в честь уроженцев и жителей Новосибирской области, погибших в ходе спецоперации, — заявили авторы предложения.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, в свою очередь, отметил, что ему нравится эта идея, однако он выступает за то, чтобы не переименовывать старые улицы, а присваивать названия новым – безымянным улицам.

— У нас в Новосибирске большое количество безымянных улиц. При этом их достаточно много как раз на территории военного городка, — заключил Анатолий Локоть.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске хирурги достали осколок мины из сердца участника спецоперации в Украине. https://precedent.tv/article/36173 Редакция также писала о том, что новосибирский депутат Ростислав Антонов лишился жилья в Донецке из-за обстрела. Читайте также материал о том, что новосибирский журналист снял документальный фильм о Донбассе.

Егор Сафронов