Войти в почту

В Оренбурге создадут аллею памяти погибших при выполнении задач на Украине военнослужащих

ОРЕНБУРГ, 11 июля. /ТАСС/. Правительство Оренбургской области и администрация Оренбурга поддержали инициативу командования войсковой части 44296 о создании аллеи памяти военнослужащих, погибших при выполнении служебного долга в ходе спецоперации на Украине. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города.

"Аллея будет состоять из шести мемориалов, три из которых - памяти героев Великой Отечественной войны Рихарда Зорге, Петра Ивашутина и Петра Шмырева. Рядом увековечат память погибших в ходе спецоперации на Украине уроженцев Оренбургской области Сергея Панова, Алексея Ютукова и Виктора Ситника. Расположение мемориалов ознаменует связь поколений и единство задач, стоящих перед российской армией во все времена. Между ними - красно-синяя пятиконечная звезда - символ вооруженных сил России", - сказано в распространенном сообщении.

Эскиз и проект аллеи памяти, по данным пресс-службы, обсуждался на встрече глава города Сергея Салмина с командованием части. Как уточняется в сообщении, памятные плиты героям создадут из алюминиево-декоративных панелей. При этом территорию будущей аллеи уже привели в порядок и подготовили к началу работ. Будущий мемориал будет находиться на территории войсковой части (ул. Гражданская, 40), доступной для посещения жителями города.

"Я благодарен командованию за инициативу, убежден, что в наше время создание таких памятных мест - это очень важное дело. На аллее будут установлены шесть мемориалов нашим землякам - героям, которые мужественно защищали свою Родину. У них разная судьба, но всех их объединяет одно - это великие герои, память о которых очень важно сохранить и передать ее нашим детям. Памятное место будет олицетворять неразрывную связь поколений и вдохновлять будущих защитников Отечества на честное служение Родине", - приводятся в сообщении слова Салмина.