Войти в почту

Жители Кузбасса добились решения вопросов экологии

В Мысках состоялась встреча жителей Мысковского городского округа и Новокузнецкого муниципального района с представителями органов власти и разреза "Кузнецкий Южный". Главным вопросом встречи стало возможное строительство близ населенных пунктов объектов угольного разреза.

Жители Кузбасса добились решения вопросов экологии
© Vse42.ru

Собрание проходило в Мысках в ДК им. Горького. Мероприятие прошло под председательством заместителя губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрея Панова. Среди участников: министр угольной промышленности Кузбасса Олег Токарев, заместитель начальника департамента лесного комплекса Кузбасса Елена Качканова и заместитель начальника отдела государственного земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области Сергей Загорский. Также на встрече с кузбассовцами присутствовали глава Мысковского городского округа Евгений Тимофеев и глава Новокузнецкого муниципального района Андрей Шарнин.

Вместе с жителями обсуждался вопрос строительства дороги административно-хозяйственного назначения, принадлежащей ООО "Разрез Кузнецкий Южный", которая будет пролегать рядом с населенными пунктами. Всего на встречу пришли почти 400 жителей региона. В ходе собрания представители угольного предприятия озвучили доклады и ответили на вопросы граждан: дорога будет использоваться исключительно для административно-хозяйственных нужд, никаких других объектов разреза на этих территориях возведено не будет.

Также участники встречи пришли к соглашению, что по строящейся технической дороге будет исключено движение углевозов. В дальнейшем будут проработаны и другие меры по снижению влияния дороги на экологию близлежащих территорий.

Помимо этого, разрезу "Кузнецкий Южный" было рекомендовано продолжать рабочие встречи с жителями муниципалитетов для обсуждения благоустройства территории поселков.

С полным текстом протокола встречи можно ознакомиться здесь.