Войти в почту

Где в Петербурге отметят Курбан-байрам

В субботу мусульмане Санкт-Петербурга отметят окончание хаджа, один из самых главных праздников в исламе — Курбан-байрам, сообщают «Невские новости».

Где в Петербурге отметят Курбан-байрам
© Парламентская газета

Верующие соберутся в городских мечетях и молельных комнатах на традиционную молитву перед ключевым событием дня — жертвоприношением.

По словам Владимира Иванова, начальника отдела по связям с религиозными объединениями администрации Санкт-Петербурга, праздничные мероприятия состоятся в Соборной мечети на «Горьковской», мечети на улице Репищева, Мемориальной мечети имени Жафяр-хазрата Пончаева, Коломяжской мечети.

В городе есть также ряд помещений, которые могут использовать для проведения молитв в определенные праздники. Среди них, например, культурно-просветительский центр «Дагестан» на улице Беринга, а также молельные комнаты, расположенные в разных частях Петербурга, сообщил чиновник.

Ожидается, что в Северной столице Курбан-байрам отметят от 300 до 750 тысяч человек. В связи с этим в городе в субботу ограничат движение транспорта по Кронверкскому проспекту и части Московского. В Коломяжской мечети и Молельном доме будет приостановлено движение от Сенной площади до Московского проспекта, 12. Кроме того, с 04.15 до 06.00 верующие соберутся у Соборной мечети.