Войти в почту

В Петербурге открылась выставка картин барабанщика группы "Кино" Гурьянова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июля. /ТАСС/. Выставка картин "Куда ж нам плыть?.." барабанщика группы "Кино" Георгия Гурьянова (1961-2013) открылась в Петербургской галерее KGallery в пятницу. Посетители смогут увидеть не только известные работы художника, но и незаконченные полотна, выставка продлится до 4 сентября.

"Выставку много обсуждали: как и что делать. Решили делать ее [на основе] вещей, которые практически не выставлялись, которые остались незаконченными в мастерской. В результате получилась эта выставка, которая делится на три части: на первом этаже самые его поздние работы, далее забавная имитация клубного периода, а дальше такой классический Гурьянов, которого лучше всего знает публика", - рассказал корреспонденту ТАСС куратор выставки Аркадий Ипполитов.

По его словам, при подготовке выставки возникли определенные трудности из-за того, что найти многие работы Гурьянова и собрать их в одном месте - очень тяжело. Это связано с его популярностью среди коллекционеров, которых привлекает его классический подход к живописи, а также с тем, что многие картины находятся за рубежом.

На выставке демонстрируется более 30 картин Гурьянова из восьми разных собраний. Публике представили работы из музеев и частных коллекций Санкт-Петербурга и Москвы, в числе которых набросок портрета Виктора Цоя и два полотна из триптиха "Строгий юноша", третью часть которого художник уничтожил. Многие искусствоведы отмечают свойственный Гурьянову перфекционизм, который ярче всего выражен в картине "Гребцы", созданной для альтернативной Олимпиады в Амстердаме. Посетители выставки увидят версии этого полотна, которые художник частично замазал белой краской из-за того, что они не были, по его мнению, идеальны.

Особое внимание на выставке уделяется картинам Гурьянова, оставшимся в мастерской после смерти художника, а также личным вещам, которые предоставила галерее его семья. Одна из зон выставки, сфокусированная на периоде творчества в составе группы "Кино", даст посетителям возможность увидеть барабанную установку, на которой играл Гурьянов.

Галерея KGallery основана в Петербурге в 2005 году. В основе ее собрания - крупнейшая частная коллекция русского и советского искусства, которое начало формироваться с середины 1980-х годов. В собрании представлены шедевры русского искусства XIX-XX веков, начиная от академического искусства середины XIX века, передвижников, художников Серебряного века, авангарда, десятки полотен мастеров советского периода, а также коллекция агитационного фарфора 20-30-х годов XX века и редкие образцы советского неофициального искусства 30-80-х годов прошлого столетия. В пространстве галереи проходили выставки известных русских художников, таких как Борис Кустодиев, Кузьма Петров-Водкин, Казимир Малевич, Константин Сомов.