Войти в почту

Патриарх Кирилл отметил возросшую роль Калининграда в условиях недоброжелательности Запада

МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Роль Калининграда возросла в условиях крайне недоброжелательного отношения к России со стороны западных стран. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым и архиепископом Калининградским и Балтийским Серафимом, которая прошла в храме святых Кирилла и Мефодия в Калининграде.

"Калининград - это действительно порубежье, это единственный регион России, который граничит с Европейским союзом. Учитывая, что по разным причинам, в значительной степени рационально не объяснимым, возникает крайне недоброжелательное отношение к России со стороны западных стран, роль Калининграда сегодня очень возрастает. Не говорю о светских или военных аспектах - это форпост в духовном смысле", - приводятся слова патриарха в сообщении, опубликованном в воскресенье на сайте Русской православной церкви.

Предстоятель РПЦ в воскресенье совершил чин великого освящения храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Калининграде и литургию в нем, прямую трансляцию богослужения вел телеканал "Союз". Патриарх Кирилл совершает рабочую поездку в Калининградскую митрополию 2-3 июля.