Войти в почту

Оксфорд не вернет пожертвование попавшему под санкции Гуцериеву

Оксфорд не вернет пожертвование попавшему под санкции Гуцериеву
© FBM.ru

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на британское издание Times, Оксфордский университет отказался вернуть пожертвование в сумме 2,6 миллиона фунтов стерлингов, которое сделал сын российского предпринимателя Михаила Гуцериева.

Саид Гуцериев в 2019 году с барского плеча пожертвовал университету крупную сумму, однако 29 июня 2022 года Великобритания включила его в санкционный список. У оксфордского спонсора заморозили все активы за то, что он водит дружбу с белорусским президентом Александром Лукашенко, а также получает выгоды от правительства России.

Пока Гуцериев подсчитывает убытки, в Британии началась грызня за его пожертвование. От университета требуют либо отказаться от него, потому что оно сделано российским олигархом, попавшим под санкции, либо отдать в пользу Украины.

Однако с Оксфордом не забалуешь – пожертвование останется в фонде университета. Так заявил представитель Оксфорда. Он пояснил, что университет, конечно, поддерживает все введенные в отношении России и ее граждан санкции, но Саид Гуцериев внес 2,6 миллиона фунтов в то время, когда он еще не попал под санкции.

Поэтому Украине тоже ничего не перепадет, а российские олигархи, возможно, поумнеют и впредь будут поддерживать российские вузы.