Войти в почту

На Ближнем Востоке планируется провести выставку к юбилею художника Поленова

МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Министерство культуры России готово оказать поддержку выставочным инициативам Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова (Тульская область), приуроченным к 180-летию со дня рождения русского художника. В частности, на 2024 год намечено проведение двух масштабных выставок, одну из которых планируется представить на Ближнем Востоке, сообщила в четверг министр культуры РФ Ольга Любимова.

"Готовы поддержать выставочные инициативы музея, приуроченные к 180-летию [со дня рождения Василия] Поленова. В частности, в 2024 году планируем проведение двух масштабных юбилейных выставок", - сказала она на заседании попечительского совета музея-заповедника.

Любимова добавила, что одну из выставок планировалось провести в Музее современного искусства в Париже. "Да, одну мы собирались проводить во Франции. Значит, проведем на Ближнем Востоке, это вопрос наших договоренностей, нашей постоянной работы", - отметила министр. Как уточнила пресс-служба ведомства, вопрос о стране проведения выставки "Василий Поленов на Ближнем Востоке" решается.

Вторая выставка планируется к проведению в Русском музее в Санкт-Петербурге. "Уверена, что к юбилею Василия Дмитриевича в стране пройдет немало интересных событий. Очень ждем предложений членов попечительского совета", - подытожила Любимова.

О Поленове

Василий Дмитриевич Поленов родился 20 мая 1844 года в Санкт-Петербурге. С 1863 года учился в Академии художеств, где его наградили золотой медалью за картину "Воскрешение дочери Иаира" в 1871 году. Картину "Христос и грешница" приобрел для коллекции император Александр III, опередив Павла Третьякова, который вел переговоры с Поленовым о покупке полотна. Считается основателем российской школы пейзажистов-реалистов, с 1879 года участвовал во всех ежегодных выставках Товарищества передвижных художественных выставок, в 1926 году получил звание Народного художника РСФСР. Умер 18 июля 1927 года в усадьбе Борок Тульской области.