Войти в почту

Вирусолог заподозрил рукотворное вмешательство в свойства вируса оспы обезьян

Профессор вирусологии Александр Чепурнов в разговоре с "Рамблером" на фоне сообщений о выявлении первого случая оспы обезьян в Турции назвал две возможные причины распространения вируса в мире. Согласно одной из версий специалиста, свойства вируса могли быть изменены учеными в лабораториях.

Уже говорилось о том, что оспа обезьян не очень заразная, что нужен длительный контакт для того, чтобы она передалась. И что симптомы оспы обезьян очевидны даже без специальной диагностики, и поэтому ее выявление проблемы не составляет. Казалось бы, все эти вещи означают одно: оспу обезьян легко и быстро победят. Но она все расползается и расползается при том, что раньше за ней такого замечено не было. Это же не первый ее приход в человеческую популяцию. Тем не менее уже даже в вполне себе медицинских странах она все-таки продолжает расползаться, "путешествует" из страны в страну.

Александр Чепурнов
Александр Чепурнов Начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии, доктор биологических наук

Ранее в Турции подтвердили первый случая заражения человека вирусом оспы обезьян. Диагноз поставили 37-летнему пациенту с ослабленным иммунитетом. Сейчас мужчина находится в изоляции.

Рамблер: главные новости