Войти в почту

Дети из ДНР и ЛНР прибыли в Пермь для участия в "Университетских образовательных сменах"

ПЕРМЬ, 30 июня. /ТАСС/. Первая группа подростков 12-17 лет из Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) прибыла в Пермь для участия в пилотном проекте Минпросвещения и Минобрнауки России "Университетские профильные образовательные смены". Об этом в четверг сообщает корреспондент ТАСС с церемонии встречи детей на железнодорожном вокзале "Пермь-2".

"Сегодня в Пермь приехали 46 ребят из ДНР и ЛНР, это первая смена в рамах проекта Министерства просвещения России. Дети узнают историю города, историю Урала - промышленного края, опорного края державы. То, что дети приехали именно в этот год, - это очень символично, потому что они увидят, как мы готовимся к 300-летию города, и, конечно, они познакомятся с работой очень многих наших учреждений. В наших планах показать им работу театров, познакомить их с нашим планетарием, работой наших высших учебных заведений, обязательно свозить их в Кунгур и Кунгурскую ледяную пещеру", - рассказал журналистам заместитель председателя правительства Пермского края по вопросам образования, культуры и спорта Дмитрий Самойлов.

Пилотный проект "Университетские профильные образовательные смены" Минпросвещения и Минобрнауки России проходит в нескольких городах РФ, в том числе и в Перми. В рамках него для детей и подростков из Донецкой и Луганской Народных Республик пройдут три образовательные смены на базе Пермского педагогического университета (ПГГПУ). Мероприятия состоятся под общим названием "Гордость России. Пермь-300". Первая смена проекта в Перми продлится 13 дней. Всего за лето Пермский педагогический университет примет 150 ребят.

В разработанной специалистами ПГГПУ программе запланированы лекции по истории России и Пермского края и краткосрочные учебные интенсивы. Также в программу образовательных смен войдут традиционная отрядная работа, направленная на знакомство и сплочение, культурно-просветительские мероприятия и профессиональные пробы. В частности, ребята из ДНР и ЛНР смогут попробовать себя в Технопарке универсальных педагогических компетенций, а также в Кванториуме.

Помимо этого, в программу университетских смен войдут обзорные экскурсии, посещение музеев, театров, исторических памятников. Для участников будут проводиться просветительские акции, мастер-классы, конкурсы. Также при необходимости детям будет оказана психолого-педагогическая поддержка.

В настоящее время ребята из Донецкой и Луганской Народных Республик принимают участие в сменах Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова и Шадринского государственного педагогического университета.