Войти в почту

На форуме "Таврида" стартовала посвященная экологии, боевым искусствам и танцам смена

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 июня. /ТАСС/. Образовательный заезд, который посвящен экологии, боевым искусствам и хореографии, стартовал в среду на площадке арт-кластера "Таврида" в Крыму, сообщили журналистам в пресс-службе.

"Второй образовательный заезд этого сезона про соединение трех очень разных направлений: экология, танцы и боевые искусства. На наш взгляд, это интересное поле для совместных проектов. Для нас важно объединять максимально разножанровые, разноформатные аудитории и так помогать им учиться новому, выходить за рамки одного направления и шире смотреть туда, где их таланты, компетенции и знания могут быть полезны. В ближайшую неделю мы увидим, что cмогут создать в сотворчестве и сотрудничестве люди, которые занимаются здоровьем земли, красотой движений, силой тела и крепостью духа", - приводятся в распространенном сообщении слова замруководителя арт-кластера по контенту Ксении Артемьевой.

Уточняется, что итогом смены, стартовавшей 29 июня, станет постановка "В движении". Ее премьера запланирована на 3 июля на большой сцене пляжа "Ракета" в городе Судаке, рядом с которым расположен арт-кластер.

По данным пресс-службы, в заезде участвуют 329 человек из 67 регионов России, Луганской и Донецкой Народных Республик. В основе арт-школы боевых искусств, которую арт-кластер организует совместно с Национальным советом айкидо России, подход к боевому искусству как к философии, в которой сочетаются владение телом, выверенность движений, постоянное оттачивание навыков и бесконечный поиск гармонии мыслей и тела. В свою очередь участники арт-школы современной хореографии под руководством экспертов будут создавать постановки и продюсировать танцевальные проекты, узнают, как открыть и продвигать танцевальную школу.

Впервые на "Тавриде" проходит арт-школа экологии, программа мероприятий разработана совместно с Российским экологическим оператором. Ее участниками стали экологи, архитекторы, рециклинг-технологи, урбанисты-экологи, промышленные и ландшафтные дизайнеры, инженеры-конструкторы, биохимики и механики. В мастерских и на дискуссионных площадках они вместе с экспертами отрасли поднимут вопросы осознанного потребления, влияния человеческого фактора на здоровье окружающей среды, обсудят защиту моря и морских млекопитающих, а также возможности улучшить качество территорий.

Форум "Таврида" впервые прошел в Крыму в 2015 году. За минувшие годы он стал одной из самых крупных и узнаваемых площадок для творческой молодежи страны. В настоящее время мероприятия проводятся недалеко от Судака. В бухте Капсель строят арт-резиденцию "Таврида" - комплекс с капитальными зданиями, что позволит через несколько лет проводить там мероприятия в любое время года. Реализация программ арт-кластера "Таврида" входит в национальный проект "Образование".