Войти в почту

Тайное кладбище собак и кошек нашли в жилом квартале Новосибирска

В довореволюционном Ново-Николаевске домашних животных хоронили в районе современной ул. Электрозаводской, где сейчас в Новосибирске построены жилые дома.

Тайное кладбище собак и кошек нашли в жилом квартале Новосибирска
© Bfm.ru Новосибирск

Об этом корреспонденту «АиФ-Новосибирск» рассказал краевед, сотрудник Музея Новосибирска Константин Голодяев.

По словам знатока родного края, до революции жители Ново-Николаевска хоронили своих четвероногих любимцев на территории нынешнего Дзержинского района, примерно в месте, где сейчас пролегает ул. Электрозаводская, 4, к. 3. Сегодня там о захоронениях животных ничего не напоминает, так как на этом месте построили жилой квартал.

Современные жители Новосибирска к телам умерших котов и собак относятся по-разному. Кто-то просто выкидывает в мусорный контейнер, но большинство предает питомцев земле.

Часто такие захоронения можно найти на Заельцовском и Гусинобродском городских кладбищах. При этом могилы животных, иногда с памятниками или надгробными плитами, вызывают сильные эмоции.

«Испытал необъяснимо жуткое ощущение. Есть какой-то диссонанс между этими милыми мордочками, и тем, что это кладбище и что они умерли. Первые ассоциации в голове - фильм ужасов «Кладбище домашних животных» по Стивену Кингу», -- поделился впечатлениями с «АиФ-Новосибирск» новосибирский журналист, блогер-краевед Александр Матвеев.

В свою очередь новосибирский юрист Сергей Чернов напомнил, что тела домашних животных — это биологические отходы, поэтому их нельзя хоронить во дворах жилых многоквартирных домов, а также на территории частных домов и дачных участков. За этого владельца умершей собаки или кошки могут оштрафовать на сумму от 5 до 10 тысяч рублей. .