Войти в почту

"Школа драматического искусства" покажет премьеру комедии Мольера "Ученые женщины"

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Театр "Школа драматического искусства" в среду представит премьеру "Ученые женщины" по комедии Жана-Батиста Мольера. Об этом сообщает пресс-служба театра.

"Ученые женщины" Мольера относятся к жанру высокой комедии, главным героем здесь является смех. В качестве главной мишени насмешек выбраны мелкие буржуа, щеголяющие своей образованностью, за которой скрывается лишь недостаток ума, псевдопоэтичность и лжеученость. Принесение любви, дружбы, верности и чести в жертву пустым амбициям, искажение картины мира, его законов - все это должно предстать перед страшным судом комедии, быть разоблаченным и осмеянным на публике", - привели в пресс-службе высказывания режиссера постановки, заслуженного артиста РФ Игоря Яцко.

Он отметил, что в "Ученых женщинах" возникает призрак Тартюфа. "Этот "трижды дурак" Триссотен, который раздувается и возвышается над всеми, и которого все почему-то должны обожать, восхищаться им и стремиться в его объятья. А в финале этот фантом лопается как мыльный пузырь, и раздается всеобщий смех", - добавил режиссер.

Как отметили в театре, в персонажах Мольера легко узнаются наши современники, хотя в комедии речь идет о XVII веке.

В спектакле заняты молодые артисты - недавние студенты, ученики Яцко. Художником постановки выступил Кирилл Федоров. Премьерные показы пройдут 29 и 30 июня в "Тау-зале" театра.