Войти в почту

ГИТИС поздравил с юбилеем ректора Щепкинского училища Бориса Любимова

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Российский институт театрального искусства - ГИТИС поздравил ректора Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина, заведующего кафедрой истории театра России ГИТИСа Бориса Любимова с 75-летием, отметив его энциклопедическую память и открытость. Поздравления размещены на сайте театрального вуза.

ГИТИС поздравил с юбилеем ректора Щепкинского училища Бориса Любимова
© ТАСС

"Научные работы, монографии и критические статьи Бориса Николаевича вдохновляют на новые исследования театра сегодня его многочисленных и талантливых учеников. Кстати, в нынешнем руководстве ГИТИСа - сразу несколько учеников и учениц Бориса Николаевича, начиная с ректора. Любимов - один из любимейших педагогов ГИТИСа. Его открытость, замечательное чувство юмора, энциклопедическая память - то, что вызывает неизменный восторг и - к сожалению или к счастью - всему этому очень хочется соответствовать и к этому стремиться, но повторить, конечно, невозможно", - говорится в сообщении.

Коллеги напоминают, что Любимов - ученик театроведа Павла Маркова, а увлечение Бориса Николаевича театром началось в раннем детстве. "Бориса Николаевича можно поставить в ряд легендарных завлитов XX века, одним из которых был, кстати, и учитель Любимова Павел Александрович Марков. Завлитская работа серьезно повлияла на репертуар Малого театра, потом - Театра Российской армии, во многом определила стратегию "Студии театрального искусства", - отмечают в ГИТИСе.

Коллеги и студенты пожелали Любимову здоровья, сил, трудолюбивых и талантливых учеников.

О ректоре

Борис Любимов - ректор Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина, заместитель художественного руководителя Государственного академического Малого театра России, заведующий кафедрой истории театра России ГИТИСа, театровед и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР.

Борис Любимов родился 29 июня 1947 года в Москве. В 1969 году окончил театроведческий факультет ГИТИСа. С 1974 года является преподавателем в этом театральном вузе. В 1988-1995 годах Любимов занимает пост заведующего литературной частью Малого театра, в 1995-1998 годах - заведующего литературной частью Центрального театра Российской Армии, а с 1999 года становится заместителем художественного руководителя Малого театра.

С 2003 по 2007 год он работает директором Государственного центрального Театрального музея им. А. А. Бахрушина. А в 2007 году занимает пост ректора Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина. Борис Любимов является автором сотен научных трудов, статей и монографий по истории русского театра, театроведению, русской литературе, религиозно-философской и общественной мысли.

Его дочь Ольга Любимова в 2020 году возглавила Министерство культуры РФ.

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орденом Почета, орденом Дружбы. Удостоен звания заслуженного деятеля искусств РСФСР за заслуги в области советского искусства.